148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
logoCduT(couleur)  0001
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

I/ Généralité :
 
Il est organisé par le Comité du Tarn.
 
Cette compétition est ouverte aux benjamins/benjamines poussins/poussines ayant une licence FFTT traditionnelle ou promotionnelle.
 
II/ Lieux et dates :
 
La première journée aura lieu le jeudi 11 novembre 2021 à St Paul Cap de Joux (salle polyvalente, avenue du stade).
La deuxième journée se déroulera le samedi 16 avril à Graulhet (gymnase de la Capellette).
 
III/ Horaires :
 
La compétition se déroulera de 9h30 à 14h le 11 novembre 2021 et de14h00 à 18h00 le 16 avril 2022. Il est demandé aux différents joueurs et joueuses d’arriver 30 minutes avant le début de la compétition.
 
IV/ Tenue des joueurs :
 
Tous les joueurs et joueuses devront avoir un short et le maillot du club.
 
V/ Formule de la compétition :
       a) Composition des tableaux :
 
- Benjamins et benjamines ayant une licence traditionnelle
- Benjamins et benjamines ayant une licence promotionnelle
- Poussins et poussines ayant une licence traditionnelle
- Poussins et poussines ayant une licence promotionnelle
 
Attention : Dans le cas où le nombre de participants dans un tableau serait jugé insuffisant le nombre de tableaux pourrait être réduit.
 
       b) Déroulement des tableaux :
 
Dans chaque catégorie :
                  - Si le nombre de participants est de six ou moins de six, la compétition se déroule en une seule poule.
- Si le nombre de participant est supérieur à six, la compétition se déroule par poules de trois ou quatre joueurs suivis d’un tableau avec classement intégral.
 
       c) Rencontres :
 
Les parties se déroulent  au meilleur des cinq manches
 
VI/ Fin de la compétition :
 
Les 3 premiers de chaque tableau sont récompensés.

Résultats du tournoi Poussins Benjamins du 11 novembre 2021 à St Paul

Poussins Tradi
1er Cécilien SANS (Ping St Paulais)
2e Nohlan BERTHIER (Ping St Paulais)
3e Will CATHALA (ASPTT Albi)
 
Poussins Promo
1er Titouan KERGADALLAN VERNE (Ping St Paulais)
2e Ilona JOUVE (Ping St Paulais)
3e Vivian FRANCO (Ping St Paulais)
 
Benjamins Promo
1er Daniel Faria Ferreira (Ping St Paulais)
2e Mathis Faget (ASPTT Albi)
3e Luc Fabrie (Labruguiere FP)

Benjamins Tradi
1er Mateo Zenatti (Ping St Paulais)
2e Amaury Carrere (TT Pays Gaillacois)
3e Eve Sandral (Ping St Paulais)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison Départementale des Sports 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr