148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

poussinEs

1er Maélya PONS (ASPTT Albi)
2eme Lucie LEROUX (Ping St Paulais)
3eme Noémie BARDOU (Ping St Paulais)
 

Benjamines

1ere Anaïs ROYER (TT Labastide Gaillac)
2e Lucile NIQUET SEYER (Ping St Paulais)
3e Flora PINEL (Ping St Paulais)
 

Minimes filles

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
3eme Anaïs ROYER (TT Labastide...
 

Cadettes

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2eme Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
 

Juniors filles

1ere Morgane ALMERAS (TT Labastide Gaillac)
 

Dames

1ere Nadia LOUDIG (Labruguière FP)
2eme Claire DUFAU (Ping St Paulais)
3eme Valérie BLANC (Ping St Paulais)
 

Double Dames

1ere Nadia LOUDIG / Julie SALMERON (Labruguière FP / Ping St Paualis)
2eme Valérie BLANC / Magali FOUCHET (Ping St Paulais / Graulhet TT)
3eme Marie CHAUVET / Morgane ...
 

Double Messieurs

1er Bastien MLINARIC / Thibaut BOUHADDI (ASPTT Albi)
2eme Dominique BARTHELEMY / Antoine VIALA (ASPTT Albi)
3eme Rémy St POL / Vincent DEL...

poussins

1er Timéo MAURANGE MARCO (TT Labastide Gaillac)
2emeThomas BLONDEL (Ping St Paulais)
3eme Paul RABION (Ping St Paulais)
 

Benjamins

1er Paul CARRERE (TT Labastide Gaillac)
2eme Sayan CHALVIGNAC (Ping St Paulais)
3eme Alexandru CIUPIC (ASPTT Albi)...
 

Minimes

1er Edouard de GERANDO (Castres TTT)
2eme Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
3eme Gauthier AGUILAR (Labrug...
 

Cadets

1er Corentin GILLES (Ping St Paulais)
2eme Gauthier AGUILAR (Labruguière FP)
3eme Nicolas MILLE (TT Labastide Gaillac)
3eme Léo SMORAG (TT Labastide Gaillac)
 

Juniors

1er Jules ARGUEL (ASPTT Albi)
2eme Théo TOURAINE (ASPTT Albi)
3eme Arthur MOULY (Ping St Paulais)
3eme Rafael FERREIRA GAONZA...
 

Double Jeunes

1er Léo SMORAG / Syméon TAUPIAC (TT Labastide Gaillac)
2eme Louis DELPECH / Thomas ARRU (TT Labastide Gaillac)
3eme Adam REFIK / Pierre LHOMME (Ping St Paulais)
3eme Paul CARRERE / Timéo MAURANGE (TT Labastide Gaillac)
 

Messieurs

1er Antoine VIALA (ASPTT Albi)
2eme Bastien MLINARIC (ASPTT Albi)
3eme Thibaut BOUHADDI (ASPTT Albi)...
 

Règlement de l'épreuve

Pour cette édition 2018, nous demandons à chaque club de faire une liste de joueurs désirant participer aux titres départementaux du dimanche 15 avril à Albi et ce quelque soit son classement et qu'il ait participé ou non au critérium.
 
Inscriptions des Séniors juqu'au 4 avril 2018. Pour les autres catégories, les inscriptions doivent parvenir avant le lundi 9 avril.
Inscription des doubles messieurs le plus tôt possible et au plus tard sur place le dimanche 2 avril à 10h, c'est à dire à la fin des poules messieurs. Sont concernés les seniors et les juniors.
 
Inscription des doubles jeunes le plus tôt possible et au plus tard sur place avant 10h30.
 
Inscription des doubles dames sur place.
Les inscriptions individuelles ne seront pas acceptées (se rapprocher du responsable du club)
 
1.     Les titres disputés :

Les titres disputés sont  simples messieurs, simples dames, simples garçons moins de 18 ans, simples filles moins de 18 ans, simples garçons moins de 15 ans, simples filles moins de 15 ans, simples garçons moins de 13 ans, simples filles moins de 13 ans, simples garçons moins de 11 ans, simples filles moins de 11 ans, simple garçons moins de 9 ans, simple filles moins de 9ans, doubles messieurs, doubles dames, doubles moins de 15 ans (ces derniers pourront être mixtes).

2.     Conditions de participation :

Tous les joueurs et joueuses du département peuvent être qualifiés. La participation est gratuite pour les joueurs et les joueuses ayant participé au critérium fédéral et n’y ayant pas été exclus. Les autres joueurs et joueuses doivent s’acquitter d’une participation dont le montant est fixé en début de saison (8 euros pour la saison 2017/2018).
Les étrangers sont acceptés dans toutes les catégories.
Un joueur ou une joueuse ne peut prétendre à être qualifié que dans sa catégorie d’âge,dans les tableaux Messieurs ou Dames, ou dans la catégorie d’âge immédiatement supérieure si toutefois, il a participé à au moins un tour au niveau régional ou supérieur.
Les doubles sont ouverts à tous les joueurs.

3.     Cas particulier des seniors messieurs :
Dans la catégorie séniors messieurs, en plus des 24 meilleurs aux points acquis sur l’ensemble du critérium seront qualifiés les 24 meilleurs classés aux points fédération. Il y aura donc 48 joueurs répartis en 16 poules de 3 avec 2 qualifiés par poule. Ensuite tableau avec élimination directe.

Les Juniors et cadets ne pourront prétendre être qualifiés directement dans les trente-deux meilleurs du tableau toutes catégories de la journée des titres que s’ils ont obtenu sur l’ensemble des tours du critérium pour la saison des points « C ». Une Wild-Card pourra être attribuée par la commission technique départementale notamment pour la qualification d’un minime ou, d’un junior ou d’un cadet méritant qui n’aurait pas obtenu des points « C »

4.     Formule de compétition :

a – Dans les catégories de simples, si le nombre de participants est supérieur à 6, la compétition se déroulera par poules de trois joueurs ou joueuses et éventuellement de quatre joueurs ou joueuses avec deux qualifiés pour un tableau final par élimination directe. Si le nombre de participants est inférieur ou égal à 6, la compétition se déroulera en une poule unique.                 
b– Dans les catégories de doubles, la compétition se disputera par élimination directe.
c – Les parties se disputent au meilleur des 5 manches.

Les titres départementaux se dérouleront le dimanche 15 avril à Albi (Stade de Caussels, gymnase de l'ASPTT, 26 avenue de St Juery). Une buvette avec boissons et restauration rapide est prévue sur place par le club.

 
 
HORAIRES
Début des poulesPointage 1/2 h avant
Messieurs8H30  
Minimes Garçon8H30  
Juniors Garçons9H45  
Benjamins9H45  
Double messieurs11H  
Double jeunes11H  
Dames11H30  
Cadets12H30  
Minimes Filles13H  
Poussins13H  
Benjamines14H30  
Double Dames15h30  
Cadettes16H  
    
Fin prévue 17h45  
 
Pour les doubles :
3 catégories :
Doubles jeunes : Réservé aux cadets, minimes, benjamins et poussins, garçons ou filles.
Double dames : Séniors et Juniors
Double messieurs : Séniors et juniors

Responsable de l'épreuve :

Dominique Escudier
51 av.Sancta Maria 81200 Mazamet
Tel. 05.63.61.82.86 ou portable 06.22.14.48.98 Email: dominiquescudier@free.fr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison des comité 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

poussinEs

1er Maélya PONS (ASPTT Albi)
2eme Lucie LEROUX (Ping St Paulais)
3eme Noémie BARDOU (Ping St Paulais)

Benjamines

1ere Anaïs ROYER (TT Labastide Gaillac)
2e Lucile NIQUET SEYER (Ping St Paulais)
3e Flora PINEL (Ping St Paulais)

Minimes filles

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
3eme Anaïs ROYER (TT Labastide Gaillac)

Cadettes

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2eme Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)

Juniors filles

1ere Morgane ALMERAS (TT Labastide Gaillac)

Dames

1ere Nadia LOUDIG (Labruguière FP)
2eme Claire DUFAU (Ping St Paulais)
3eme Valérie BLANC (Ping St Paulais)

Double Dames

1ere Nadia LOUDIG / Julie SALMERON (Labruguière FP / Ping St Paualis)
2eme Valérie BLANC / Magali FOUCHET (Ping St Paulais / Graulhet TT)
3eme Marie CHAUVET / Morgane ALMERAS (TT Labastide Gaillac)

Double Messieurs

1er Bastien MLINARIC / Thibaut BOUHADDI (ASPTT Albi)
2eme Dominique BARTHELEMY / Antoine VIALA (ASPTT Albi)
3eme Rémy St POL / Vincent DELPECH  (ASPTT Albi)
3eme Hervé St POL  / Rapahael FENERICH (ASPTT Albi)

poussins

1er Timéo MAURANGE MARCO (TT Labastide Gaillac)
2emeThomas BLONDEL (Ping St Paulais)
3eme Paul RABION (Ping St Paulais)

Benjamins

1er Paul CARRERE (TT Labastide Gaillac)
2eme Sayan CHALVIGNAC (Ping St Paulais)
3eme Alexandru CIUPIC (ASPTT Albi)
3eme Adam REFIK (Ping St Paulais)

Minimes

1er Edouard de GERANDO (Castres TTT)
2eme Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
3eme Gauthier AGUILAR (Labruguière FP)
3eme Thomas ARRU (TT Labastide Gaillac)

Cadets

1er Corentin GILLES (Ping St Paulais)
2eme Gauthier AGUILAR (Labruguière FP)
3eme Nicolas MILLE (TT Labastide Gaillac)
3eme Léo SMORAG (TT Labastide Gaillac)

Juniors

1er Jules ARGUEL (ASPTT Albi)
2eme Théo TOURAINE (ASPTT Albi)
3eme Arthur MOULY (Ping St Paulais)
3eme Rafael FERREIRA GAONZALES (TT Labastide Gaillac)

Double Jeunes

1er Léo SMORAG / Syméon TAUPIAC (TT Labastide Gaillac)
2eme Louis DELPECH / Thomas ARRU (TT Labastide Gaillac)
3eme Adam REFIK / Pierre LHOMME (Ping St Paulais)
3eme Paul CARRERE / Timéo MAURANGE (TT Labastide Gaillac)

Messieurs

1er Antoine VIALA (ASPTT Albi)
2eme Bastien MLINARIC (ASPTT Albi)
3eme Thibaut BOUHADDI (ASPTT Albi)
3eme Dominique BARTHELEMY (ASPTT Albi)