148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

1 - Définition

Article 1.1
C’est une compétition par équipe de 2, réservée aux poussins benjamins, minimes, garçons et filles ayant une  licence traditionnelle.

2 - Formule de la compétition
:
 
Article 2.1 : les rencontres se disputent par équipes de 2 joueurs,
Article 2.2 : la compétition comporte trois tableaux : Minimes, Benjamins et Poussins.  Si le nombre de participants de certains tableaux est jugé insuffisant, ces tableaux peuvent être supprimés.
Article 2.3 : la mixité est autorisée.

3 - Déroulement de la compétition
:
 
Article 3.1 : les 2 joueurs d’une équipe sont désignés par A, B les 2 joueurs de l’autre équipe par X, Y.
Article 3.2 : Le meilleur des deux joueurs des deux équipes doit être placé en A ou X afin de  s'affronter lors de la  première partie.
Article 3.3 : L’ordre des parties est AX – BY – DOUBLE.
Article 3.4 : Les rencontres se déroulent au score acquis ((Les rencontres sont arrêtées dès qu’une équipe a gagné deux parties) sur une seule table au meilleur des 5 manches.
Article 3.5 : Dans chaque tableau la compétition se déroule sous forme d’une poule (si cinq ou moins de cinq équipes) ou par tableau à élimination directe avec classement intégral (si plus de cinq équipes).

Samedi 22 février à St Paul Cap de Joux

 

Résulats de la Coupe Jeunes du 22 février

Voici les résultats de la coupe jeunes qui s'est déroulée le 22 février à St Paul
Poussins
1er Ping St Paulais 1 (Mattéo Zenatti, Clément Vassal)
2eme Ping St Paulais 2 (Clément Lamy, Sacha Dalby)
 
Benjamins
1er ASPTT Albi 1 (Hugo Talon, Célian Candelon)
2eme ASPTT Albi 2 (Mathieu le Bot, Milo Guillot)
3eme Castres TTT (Elias Aviles, Nathan Julia)
4eme Ent Ping St Paulais/ASPTT Albi (Loan Roquemora, Dylan Damour)
5eme Ping St Paulais (Mattéo Zenatti, Clément Vassal)
6eme Ping St Paulais 1 (Thomas Blondel, Clarisse Lamy)
7eme Ping St Paulais 2 (Clément Lamy, Sacha Dalby)
 
Minimes
1er Ping St Paulais 1 (Corentin Sans, Quentin Mas)
2eme Ping St Paulais 3 (Manon et Nathan Lelaidier)
3eme TT Labastide-Gaillac-Rabastens (Thylian Maurs, Théo Julien)
4eme Ping St Paulais 5 (Aurélien Giani, Tom Bunce)
5eme Ping St Paulais 4 (Simon Rabion, Yannick Carayon)
6eme Ping St Paulais 2 (Keliann Marin, Paul Rabion)
7eme Ent Labruguière FP/Castres TTT (Clément Peralta, Lucas de Cintas)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison Départementale des Sports 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr