148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

I/ Généralité :
 
Il est organisé entre le Comité du Tarn et le Comité de l’Aveyron.
 
Cette compétition est ouverte aux benjamins benjamines poussins poussines et minimes ayant une licence FFTT traditionnelle ou promotionnelle.
 
II/ Lieux et dates :
 
La première journée aura lieu le samedi 2 décembre à St Paul Cap de Joux.
La deuxième journée se déroulera le samedi 28 avril à Albi (gymnase de l'ASPTT, stade de Caussels).
 
III/ Horaires :
 
La compétition se déroulera de 14h00 à 18h00. Il est demandé aux différents joueurs et joueuses d’arriver 30 minutes avant le début de la compétition.
 
IV/ Tenue des joueurs :
 
Tous les joueurs et joueuses devront avoir un short et le maillot du club.
 
V/ Formule de la compétition :
       a) Composition des tableaux :
 
- Benjamins et benjamines ayant une licence traditionnelle
- Benjamins et benjamines ayant une licence promotionnelle
- Poussins et poussines ayant une licence traditionnelle
- Poussins et poussines ayant une licence promotionnelle
 
Attention : Dans le cas où le nombre de participants dans un tableau serait jugé insuffisant le nombre de tableaux pourrait être réduit.
 
       b) Déroulement des tableaux :
 
Dans chaque catégorie :
                  - Si le nombre de participants est de six ou moins de six, la compétition se déroule en une seule poule.
- Si le nombre de participant est supérieur à six, la compétition se déroule par poules de trois ou quatre joueurs suivis d’un tableau avec classement intégral.
 
       c) Rencontres :
 
Les parties se déroulent  au meilleur des cinq manches
 
VI/ Fin de la compétition :
 
Les 3 premiers de chaque tableau sont récompensés.
Le premier aura une coupe et des petits lots et les deuxièmes et troisièmes auront une médaille et des petits lots.
 
FICHE D INSCRIPTION (à remplir par les clubs)

resultats du tournoi poussins/benjamins du 28 avril 2018 a albi

Le 2eme tournoi départemental de la saison réservé aux catégories Poussins et Benjamins s'est déroulé le samedi 28 avril à l'ASPTT Albi. 15 jeunes venant de 4 clubs se sont rencontrés dans les différents tableaux.
Merci à l'ASPTT Albi pour l'organisation de cette compétition. Voici les résultats :
 
Poussines
1er Jeanne DESER CONCEICAO (Rabastinois TT)
2eme Maélya PONS (ASPTT Albi)
 
Poussins Promo
1er Thomas BLONDEL (Ping St Paulais)
2eme Malia GOMEZ (Ping St Paulais)
3eme Robin SAMPATROU (Ping St Paulais)
 
Benjamins tradi
1er Paul CARRERE (TT Labastide Gaillac)
2eme Timéo MAURANGE MARCO (TT Labastide Gaillac)
3eme Anais ROYER (TT Labastide Gaillac)
4eme Alexandru CIUPIC (ASPTT Albi)
5eme Sayan CHALVIGNAC (Ping St Paulais)
6eme Gaëtan SCHNEIDER (ASPTT Albi)
7eme Mathéo THOMAS (Rabastinois TT)
 
Benjamins Promo
1er Nathan LELAIDIER (Rabastinois TT)
2eme Noé LEBRUN (ASPTT Albi)
3eme Kiliane GOMEZ (Ping St Paulais)
 

resultats du tournoi poussins/benjamins du 02 décembre

La 1er tournoi départemental de la saison réservé aux catégories Poussins et Benjamins s'est déroulé le samedi 2 décembre à St Paul Cap de Joux.
30 jeunes venant de 5 clubs se sont confrontés sur les 5 tableaux proposés. Merci au Ping St Paulais pour l'orgnisation de cette compétition. Voici les résultats :
 
Poussines
1er Lucie LEROUX (Ping St Paulais)
2eme Lily-Rose RENARD (FLEP Lacabarède)
3eme Eve SANDRAL (Ping St Paulais)
 
Poussins
1er Timéo MAURANGE-MARCO (TT Labastide Gaillac)
2eme Julian BIAU (FLEP Lacabarède)
3eme Louis POUSSINES (FLEP Lacabarède)
 
Benjamines
1ere Lucile NIQUET-SEYER (Ping St Paulais)
2eme Lalie SANDRAL (Ping St Paulais)
3eme Flora PINEL (Ping St Paulais)
4eme Anaïs ROYER (TT Labastide Gaillac)
5eme Juliette BERTEL (Ping St Paulais)
6eme Nina DAUMONT (Ping St Paulais)
 
Benjamins Promo
1er Lewis LEONIE (Rabastinois TT)
2eme Esteban DELATTRE-PEREZ (ASPTT Albi)
3eme Adrien FILLOT (FLEP Lacabarède)
 
Benjamins tradi
1er Alexandru CIUPIC (ASPTT Albi)
2eme Paul CARRERE (TT Labastide Gaillac)
3eme Lewis LEONIE (Rabastinois TT)
4eme Simon RABION (Ping St Paulais)
5eme Adam REFIK (Ping St Paulais)
6eme Gaëtan SCHNEIDER (ASPTT Albi)
7eme Sayan CHALVIGNAC (Ping St Paulais)
8eme Adrien AUDIGAY BODOIRA (Rabastinois TT)
9eme Esteban DELATTRE-PEREZ (ASPTT Albi)
10eme Lucas VOUTERS (Ping St Paulais)
11eme Maxime LEROUX (Ping St Paulais)
12eme Louis ROBERT (ASPTT Albi)
13eme Kylian MANAS-MONTELS (ASPTT Albi)
14eme Tom FAURE (Ping St Paulais)
15eme Loris IMBERT (ASPTT Albi)
16eme Adrien FILLOT (FLEP Lacabarède)
17eme Antoine CARLES (Ping St Paulais)
 

podiums du 28 avril

 

podiums

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison des comité 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr