148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

Pour cette édition 2017, nous demandons à chaque club de faire une liste de joueurs désirant participer aux titres départementaux du dimanche 2 avril à Albi et ce quelque soit son classement et qu'il ait participé ou non au critérium.
 
1.     Les titres disputés :

Les titres disputés sont  simples messieurs, simples dames, simples garçons moins de 18 ans, simples filles moins de 18 ans, simples garçons moins de 15 ans, simples filles moins de 15 ans, simples garçons moins de 13 ans, simples filles moins de 13 ans, simples garçons moins de 11 ans, simples filles moins de 11 ans, doubles messieurs, doubles dames, doubles moins de 15 ans (ces derniers pourront être mixtes).

2.     Conditions de participation :

Tous les joueurs et joueuses du département peuvent être qualifiés. La participation est gratuite pour les joueurs et les joueuses ayant participé au critérium fédéral et n’y ayant pas été exclus. Les autres joueurs et joueuses doivent s’acquitter d’une participation dont le montant est fixé en début de saison (8 euros pour la saison 2015/2016).
Les étrangers sont acceptés dans toutes les catégories.
Un joueur ou une joueuse ne peut prétendre à être qualifié que dans sa catégorie d’âge,dans les tableaux Messieurs ou Dames, ou dans la catégorie d’âge immédiatement supérieure si toutefois, il a participé à au moins un tour au niveau régional ou supérieur.
Les doubles sont ouverts à tous les joueurs.

3.     Cas particulier des seniors messieurs :
Dans la catégorie séniors messieurs, en plus des 24 meilleurs aux points acquis sur l’ensemble du critérium seront qualifiés les 24 meilleurs classés aux points fédération. Il y aura donc 48 joueurs répartis en 16 poules de 3 avec 2 qualifiés par poule. Ensuite tableau avec élimination directe.

Les Juniors et cadets ne pourront prétendre être qualifiés directement dans les trente-deux meilleurs du tableau toutes catégories de la journée des titres que s’ils ont obtenu sur l’ensemble des tours du critérium pour la saison des points « C ». Une Wild-Card pourra être attribuée par la commission technique départementale notamment pour la qualification d’un minime ou, d’un junior ou d’un cadet méritant qui n’aurait pas obtenu des points « C »

4.     Formule de compétition :

a – Dans les catégories de simples, si le nombre de participants est supérieur à 6, la compétition se déroulera par poules de trois joueurs ou joueuses et éventuellement de quatre joueurs ou joueuses avec deux qualifiés pour un tableau final par élimination directe. Si le nombre de participants est inférieur ou égal à 6, la compétition se déroulera en une poule unique.                 
b– Dans les catégories de doubles, la compétition se disputera par élimination directe.
c – Les parties se disputent au meilleur des 5 manches.

Les titres départementaux se dérouleront le dimanche 2 avril à Albi (Stade de Caussels, gymnase de l'ASPTT, 26 avenue de St Juery). Une buvette avec boissons et restauration rapide est prévue sur place par le club.
 
HORAIRES
Messieurs : pointage 8h (début compétition 8h30)
Dames : pointage 9h15 (début des poules 9h45)
Juniors Garçons : pointage 9h15 (début des poules 9h45)
Minimes Garçons : pointage 9h15 (début des poules 9h45)
Double Messieurs : pointage 10h30 (début tableau 11h)
Double Jeunes : pointage 10h30 (début tableau 11h)
Poussins/Poussines : pointage 11h (début des poules 11h30)
Minimes filles : pointage 12h30 (début des poules 13h)
Juniors filles : pointage 12h30 (début des poules 13h)
Cadets : pointage 12h30 (début des poules 13h)
Benjamins : pointage 12h30 (début des poules 13h)
Cadettes : pointage 14h (début des poules 14h30)
Benjamines : pointage 14h30 (début des poules 15h)
 
Fin prévue vers 19h
 
Pour les doubles :
3 catégories :
Doubles jeunes : Réservé aux cadets, minimes, benjamins et poussins, garçons ou filles.
Double dames : Séniors et Juniors
Double messieurs : Séniors et juniors

Inscription des doubles messieurs le plus tôt possible et au plus tard sur place le dimanche 2 avril à 10h, c'est à dire à la fin des poules messieurs. Sont concernés les seniors et les juniors.
 
Inscription des doubles jeunes le plus tôt possible et au plus tard sur place avant 10h30.
 
Inscription des doubles dames sur place.
 
Responsable de l'épreuve :

Dominique Escudier
51 av.Sancta Maria 81200 Mazamet
Tel. 05.63.61.82.86 ou portable 06.22.14.48.98 Email: dominiquescudier@free.fr
 

poussinEs

1er Lalie SANDRAL (Ping St Paulais)
2eme Savanah GRANDJEAN (Ping St Paulais)
3eme Flora PINEL (Ping St Paulais)
 

Benjamines

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Léonie ASPE (Ping St Paulais)
3e Lalie SANDRAL (Ping St Paulais)
 

Minimes filles

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
3eme Léonie ASPE (Ping St Paulais)
 

Cadettes

1ere Noa MORIETTE (TT Labastide Gaillac)
2eme Myriam DEL PORTO (TT Labastide Gaillac)
3eme Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
 

Juniors filles

1ere Wendy BELHAIRE (ASPTT Albi)
2eme Noa MORIETTE (TT Labastide GAillac)
3eme Myriam DEL PORTO (TT Labastide Gaillac)
 

Dames

1ere Wendy BELHAIRE (ASPTT Albi)
2eme Nadia LOUDIG (UP Mazamet)
3eme Claire DUFAU (Ping St Paulais)
 

Double Dames

1ere N LOUDIG / W BELHAIRE (UP Mazamet / ASPTT Albi)
2eme V BLANC / C DUFAU (Ping St Paulais)
3eme J SALMERON / E BENOIT (Ping St Paulais)

poussins

1er Maxime LEROUX (Ping St Paulais)
2eme Nathan PUECH (Ping St Paulais)
3eme Nathan COUZINIE (Ping St Paulais)
 

Benjamins

1er Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
2eme Laurian GRANDJEAN (Ping St Paulais)
3eme Jérémy KALIFA (ASPTT Albi)
3eme Pierre LHOMME (Ping St Paulais)
 

Minimes

1er Quentin GRANDJEAN (Ping St Paulais)
2eme Edouard de GERANDO (Castres TTT)
3eme Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
3eme Emile GIPPA (US Carmaux)
 

Cadets

1er Tanguy GRANDJEAN (Ping St Paulais)
2eme Robin JALBO (ASPTT Albi)
3eme Edouard de GERANDO (Castres TTT)
3eme Léo SMORAG (TT Labastide Gaillac)
 

Juniors

1er Thibaud BOUHADDI (ASPTT Albi)
2eme Maxime MLINARIC (ASPTT Albi)
3eme Théo TOURAINE (ASPTT Albi)
3eme Elian TROGNON (ASPTT Albi)
 

Double Jeunes

1er R. JALBO/E BENEZETH (ASPTT Albi)
2eme PEYRARD/RICARDOU (Ping St Paulais)
3eme DELPECH/ARRU (TT Labastide Gaillac)
3eme SMORAG/TAUPIAC (TT Labastide Gaillac)
 

Messieurs

1er Maxime MLINARIC (ASPTT Albi)
2eme Antonin FERREIRA (ASPTT Albi)
3eme Régis FELMAN (UP Mazamet)
3eme Guy CLEIS (UP Mazamet)
 

Double Messieurs

1er A FERREIRA / D BARTHELEMY (ASPTT Albi)
2eme M MLINARIC / V ROYER (ASPTT Albi/TT Labastide Gaillac)
3eme D FERRE / T BOUHADDI (ASPTT Albi)
3eme B MLINARIC / P O SENTINIES (ASPTT Albi)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison des comité 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

poussinEs

1er Lalie SANDRAL (Ping St Paulais)
2eme Savanah GRANDJEAN (Ping St Paulais)
3eme Flora PINEL (Ping St Paulais)

Benjamines

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Léonie ASPE (Ping St Paulais)
3e Lalie SANDRAL (Ping St Paulais)

Minimes filles

1ere Angèle MARQUIER (Ping St Paulais)
2e Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)
3eme Léonie ASPE (Ping St Paulais)

Cadettes

1ere Noa MORIETTE (TT Labastide Gaillac)
2eme Myriam DEL PORTO (TT Labastide Gaillac)
3eme Marie CHAUVET (TT Labastide Gaillac)

Juniors filles

1ere Wendy BELHAIRE (ASPTT Albi)
2eme Noa MORIETTE (TT Labastide GAillac)
3eme Myriam DEL PORTO (TT Labastide Gaillac)

Dames

1ere Wendy BELHAIRE (ASPTT Albi)
2eme Nadia LOUDIG (UP Mazamet)
3eme Claire DUFAU (Ping St Paulais)

Double Dames

1ere N LOUDIG / W BELHAIRE (UP Mazamet / ASPTT Albi)
2eme V BLANC / C DUFAU (Ping St Paulais)
3eme J SALMERON / E BENOIT (Ping St Paulais)

poussins

1er Maxime LEROUX (Ping St Paulais)
2eme Nathan PUECH (Ping St Paulais)
3eme Nathan COUZINIE (Ping St Paulais)

Benjamins

1er Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
2eme Laurian GRANDJEAN (Ping St Paulais)
3eme Jérémy KALIFA (ASPTT Albi)
3eme Pierre LHOMME (Ping St Paulais)

Minimes

1er Quentin GRANDJEAN (Ping St Paulais)
2eme Edouard de GERANDO (Castres TTT)
3eme Louis DELPECH (TT Labastide Gaillac)
3eme Emile GIPPA (US Carmaux)

Cadets

1er Tanguy GRANDJEAN (Ping St Paulais)
2eme Robin JALBO (ASPTT Albi)
3eme Edouard de GERANDO (Castres TTT)
3eme Léo SMORAG (TT Labastide Gaillac)

Juniors

1er Thibaud BOUHADDI (ASPTT Albi)
2eme Maxime MLINARIC (ASPTT Albi)
3eme Théo TOURAINE (ASPTT Albi)
3eme Elian TROGNON (ASPTT Albi)

Double Jeunes

1er R. JALBO/E BENEZETH (ASPTT Albi)
2eme PEYRARD/RICARDOU (Ping St Paulais)
3eme DELPECH/ARRU (TT Labastide Gaillac)
3eme SMORAG/TAUPIAC (TT Labastide Gaillac)

Messieurs

1er Maxime MLINARIC (ASPTT Albi)
2eme Antonin FERREIRA (ASPTT Albi)
3eme Régis FELMAN (UP Mazamet)
3eme Guy CLEIS (UP Mazamet)

Double Messieurs

1er A FERREIRA / D BARTHELEMY (ASPTT Albi)
2eme M MLINARIC / V ROYER (ASPTT Albi/TT Labastide Gaillac)
3eme D FERRE / T BOUHADDI (ASPTT Albi)
3eme B MLINARIC / P O SENTINIES (ASPTT Albi)