148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

1. Condition de participation : Les titres par classements sont ouverts à tous les joueurs et joueuses du comité département ayant plus de 11 ans au premier janvier de la saison en cours et moins de 1250 points classement pour les dames et moins de 1600 pour les messieurs (classement publié au début de la deuxième phase de la saison en cours). La participation est gratuite pour les joueurs et les joueuses ayant participé au critérium et n’en ayant pas été exclus, les autres participants devront s’acquitter d’un droit d’engagement fixé en début de saison.

2. Formule de compétition : si le nombre de participant est supérieur ou égal à 5 la compétition se déroulera par poules de trois joueurs ou joueuses avec deux qualifiés pour un tableau final par élimination directe. Si le nombre de participants est inférieur ou égal à 5 la compétition se déroulera en une poule unique. Les parties se disputent au meilleur des 5 manches.

3. Titres disputés : F5 Joueuses Classées 5 (soit entre 500 et599 points), F7 joueuses classées 6 et 7 (soit entre 600 et 799 points), F9 joueuses classées 8 et9 (soit entre 800 et 999 points), F12 (joueuses classées 10,11 et 12 (soit entre 1000 et 1299 points), H8 joueurs classés 5,6,7 et 8 (soit entre 500 et 899 points), H10 joueurs classés 9 et 10 (soit entre 900 et 1099 points), H12 joueurs classés 11 et 12 (soit entre 1100 et1299 points),  H15 joueurs classés 13, 14 et15 (soit entre 1300 points et 1599 points).
En outre un  tableau H6 réservé aux joueurs ayant moins de 700 points (uniquement avec une licence traditionnelle), ce tableau n’étant pas qualificatif pour les finales régionales et nationales. Les joueurs classés 5 ou 6 auront le choix de s’inscrire dans ce tableau H6 ou dans le tableau H9 (mais pas dans les deux).
Certains titres pourront ne pas être disputés notamment si le nombre de participants (ou participantes) est insuffisant  (inférieur à deux pour les masculins).

4. Cas particulier des féminines : Même si les tableaux féminins ne sont pas disputés les féminines doivent s’inscrire à cette compétition si elles veulent pouvoir participer à la journée régionale.
 
Bien evidemment, tout joueur exclu du critérium ou n'ayant pas participé peut s'inscrire à condition d'avoir une                                        
licence traditionnelle et avoir + de 11 ans au 1er janvier de la saison en cours.  Inscription : 8 euros                                        
Une buvette avec possibilité de se restaurer est prévu par le club qui reçoit.                                       

Coordonnées du responsable départemental :               
               
Dominique ESCUDIER : tel portable : 06.22.14.48.98 / 05.63.61.82.86 et mail  dominiquescudier@free.fr        

Les dames ne jouent pas au niveau départemental mais doivent s'inscrire aussi pour pouvoir participer au tour régional.

La compétition se déroulera le dimanche 4mars 2018 à St Paul Cap De Joux

Le tableau H8 commencera à 10 Heures, pointage à partir de 9H30
 
Le tableau H6 commencera à 11H10, pointage 10H45
 
Le tableau H13 commencera à 11H10, pointage 10H45
 
Le tableau H10 commencera à 12H45, pointage à 12H15
 
Pour le tableau moins de 1600 points, il n’y a que 2 joueurs pour 2 places qualificatives donc les joueurs sont qualifiés, pas la peine pour eux de se déplacer.
 
 
Tableau H15 moins de 1600 points     
 SAINT POL RémyASPTT ALBI1417Q
 GUIMBERTEAU GiovanGRAULHET TT1359Q
     
Tableau H12 moins de 1300 points     
1VALETTE PhilippeLABRUGUIERE FP1241Q
2CANOVAS OlivierTTLG1177Q
3MORALES GauthierGRAULHET TT1230Q
4TROGNON ElianASPTT ALBI1180Q
5GILLES CorentinPSP1162 
6ARGUEL JulesASPTT ALBI1172 
7LOUARN KévinPSP1155 
     
Tableau H10 moins de 1100 points     
1ARGUEL GuillaumeASPTT ALBI1096Q
2BROUILLARD BrunoGRAULHET TT1020Q
3GRANJEAN TanguyPSP1088Q
4MOULY ArthurPSP1023Q
5HELLEBOUT DonovanASPTT ALBI1038 
6BLANC GuillaumePSP1084 
7CHAVES AlainFLEP LACABAREDE1019 
8TICHIT SébastienRABASTENS TT1048 
9DRIEU la ROCHELLE CharlesPSP1044 
10BALAYE KévinPSP967 
11CORMARY GuillaumeFLEP LACABAREDE960 
12ALBA PatrickU.S. CARMAUX 943 
13BOUVIGNIES BrunoASPTT ALBI914 
14GOUTINES Jean PhilippeFLEP LACABAREDE1008 
15SIRE HervéASPTT ALBI968 
     
     
Tableau H8 moins de 900 points     
1GRANDJEAN QuentinPSP812Q
2MILLE NicolasTTLG704Q
3CASTELLAR AimerycFLEP LACABAREDE847Q
4SMORAG LéoTTLG680Q
5PEYRARD GautierPSP732 
6ALAUX ThéoUS CARMAUX709 
7DE GERANDO EdouardCTTT898 
8AGUILAR GauthierLABRUGUIERE FP722 
9HANTZ JasonCTTT783 
10COLLIGNON FrançoisTTLG815 
11CANCEL NathanCTTT718 
12CAILLOT Jean YvesRABASTENS TT814 
13CHAYRIGUET FabienASPTT ALBI895 
14GAUTHIER PhilippeASPTT ALBI863 
15MAURANGE SylvainTTLG709 
16ARRU ThomasTTLG611 
17FABRE BenjaminTTLG771 
18DELPAS RodrigueRABASTENS TT881 
19AGUILAR Jean FrançoisLABRUGUIERE FP735 
20SEMENADISSE EricLABRUGUIERE FP721 
21BLANC ClaudePSP863 
22COURNEDE ArnaudU.S. CARMAUX 779 
23ESCUDIER DominiqueFLEP  LACABAREDE700 
24LAHCENE StéphanePSP521 
25CASTELLAR AnthonyFLEP LACABAREDE516 
26PRIN ChristopheLABRUGUIERE FP657 
27GOMEZ FranckPSP551 
     
Tableau H6 moins de 700 points     
1CANCEL XavierCTTT616 
2GERARDO QuentinGRAULHET TT582 
3CASTAY ClémentCTTT641 
4BRU SimonGRAULHET TT575 
5FAGES Jean LouisGRAULHET TT617 
6PETIT ValentinU.S. CARMAUX 572 
7BIN YoeukGRAULHET TT596 
8BENOIT EmmanuellePSP571 
9BESOMBES GuillaumeGRAULHET TT649 
10BENEZETH ElieASPTT ALBI550 
11CARRERE DenisTTLG507 
12DELJARRY Jean LouisLABRUGUIERE FP516 
13MAISONNAVE AimerycFLEP LACABAREDE562 
14SAUREL SuzyU.S. CARMAUX 539 
15GILLES Jean PierreCTTT514 
16BLANC ValériePSP500 
17SALMERON JuliePSP500 
18SOL AlexandreCTTT500 
19POIGNET ArthurUS CARMAUX507 
20NAPOLI Emile-MichelCTTT500 
21MANAS JoëlASPTT ALBI500 
22BERNAD JérômeU.S. CARMAUX 500 
 BELMEHDI CamilUS CARMAUX540Abs.
 

resultats des finales regionales des titres par classement 2018

La compétition a eu lieu le dimanche 29 avril au stade de Caussels à Albi. 4 Tarnais ont remporté leur tableau et se sont donc qualifés pour les finales nationales qui se dérouleront les 16 et 17 juin 2018 à Poitiers.
 
Les résultats :
Tableau F7
1ere Claire DUFAU (Ping St Paulais)
6eme Nadia LOUDIG (Labruguière FP)
 
Tableau F5
1ere Emmanuelle BENOIT (Ping St Paulais)
3eme Valérie BLANC (Ping St Paulais)
 8eme Sarah BRAIL (Labruguière FP)
 
Tableau H12
1er Philippe VALETTE (Labruguière FP)
6eme Corentin GILLES (Ping St Paulais)
 
Tableau H10
6eme Arthur MOULY (Ping St Paulais)
9eme Tanguy GRANDJEAN (Ping St Paulais)
9eme Guillaume ARGUEL (ASPTT Albi)
17eme Bruno BROUILLARD (Graulhet TT)
 
Tableau H8
1er Nicolas MILLE (TT Labastide Gaillac)
6eme Quentin GRANDJEAN (Ping St Paulais)
9eme Aymeric CASTELLAR (FLEP Lacabarède)
17eme Léo SMORAG (TT Labastide Gaillac)
 
 
 
 
 

photos des podiums regionaux

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison des comité 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr