148 avenue dembourg - 81000 ALBI
/
05.63.46.30.25
COMITE DU TARN DE TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Règlement de l'épreuve

1 - Définition

Article 1.1
C’est une compétition par équipe de 2, réservée aux poussins benjamins, minimes, garçons et filles ayant une  licence traditionnelle.

2 - Formule de la compétition
:
 
Article 2.1 : les rencontres se disputent par équipes de 2 joueurs,
Article 2.2 : la compétition comporte trois tableaux : Minimes, Benjamins et Poussins.  Si le nombre de participants de certains tableaux est jugé insuffisant, ces tableaux peuvent être supprimés.
Article 2.3 : la mixité est autorisée.

3 - Déroulement de la compétition
:
 
Article 3.1 : les 2 joueurs d’une équipe sont désignés par A, B les 2 joueurs de l’autre équipe par X, Y.
Article 3.2 : Le meilleur des deux joueurs des deux équipes doit être placé en A ou X afin de  s'affronter lors de la  première partie.
Article 3.3 : L’ordre des parties est AX – BY – DOUBLE.
Article 3.4 : Les rencontres se déroulent au score acquis ((Les rencontres sont arrêtées dès qu’une équipe a gagné deux parties) sur une seule table au meilleur des 5 manches.
Article 3.5 : Dans chaque tableau la compétition se déroule sous forme d’une poule (si cinq ou moins de cinq équipes) ou par tableau à élimination directe avec classement intégral (si plus de cinq équipes).

Samedi 11 novembre à St Paul Cap de Joux
 

résultats de la coupe jeunes du 11 novembre à St PAul

La coupe jeunes s'est déroulée le samedi 11 novembre au sein du Ping St Paulais. 19 équipes venant de 4 clubs étaient présentes. Merci au club et au Juge arbitre Jean-Loup Albert pour l'organisation de cette compétition.
Voici les résultats :
 
Poussins :
1er ASPTT Albi (Maélya PONS/Thomas QUESNEL MAINER)
2eme Ping St Paulais 1 (Eve SANDRAL/Lucie LEROUX)
 
Benjamins
1er Ping St Paulais 2 (Laurian GRANDJEAN/Maxime LEROUX)
2eme Ping St Paulais 1 (Lalie SANDRAL/Savannah GRANDJEAN)
3eme ASPTT Albi 1 (Jérémy KALIFA/Gaetan SCHNEIDER)
4eme TT Labastide Gaillac 1 (Anaïs ROYER/Timéo MAURANGE MARCO)
5eme Ping St Paulais 4 (Sayan CHALVIGNAC/Nathan COUZINIE)
6eme Ping St Paulais 3 (Juliette BERTEL/Lucile NIQUET-SEYER/Lucie LEROUX)
7eme ASPTT Albi 2 (Louis ROBERT/Loris IMBERT)
8eme ASPTT Albi 1 (équipe de Poussins : Maélya/Thomas)
9eme Ping St Paulais 5 (Tom FAURE/louison MOURGUE)
 
Minimes
1er TT Labastide Gaillac 1 (Thomas ARRU/Pierre WATTRELOT)
2eme Ping ST Paulais 1 (Pierre LHOMME/Alban De Biasi)
3eme ASPTT Albi 1(Mathéo KALIFA/Corentin AMILLARD)
4eme Ping St Paulais 2 (Angèle MARQUIER/Léonie ASPE)
5eme Ping St Paulais 3 (Sasha ALLOGNE/Mathias CLAUSTRE)
6eme Ping St Paulais 5 (Victor GAYRAUD/Maxime PRIOU)
7eme Rabastinois TT 1 (Dorian THOMAS/Yoan DOUMENJOU)
8eme Ping St Paulais 4 (Raphael PATIN/Thomas GAYRAUD)
9eme ASPTT Albi 2 (Lohann NETO/Jérémy DELACROIX)

photos des podiums

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Comité Départemental de Tennis de Table du Tarn
 Maison des comité 148 avenue Dembourg 81000 ALBI - Téléphone : 05 63 46 30 25 - courriel: cd81tt@wanadoo.fr